Medicamentos fotosensibilizantes

Los medicamentos fotosensibilizantes

¿Qué son medicamentos fotosensibilizantes?

Los medicamentos  fotosensibilizantes son aquellos que cuando los tomamos y nos exponemos al sol pueden producirnos una reacción de fototoxicidad o fotoalérgia.
La fotosensibilidad representa cerca del 10% de las reacciones adversas de los medicamentos y esto es debido a que realmente no le damos la importancia que se merece a la interacción de los medicamentos con los rayos UV.
La mayoría creemos que los medicamentos de uso tópico, es decir cremas, pomadas, lociones, etc., son los principales causantes de la fotosensibilidad pero no es así, los fármacos que se administran por vía oral son los principales causantes de las reacciones de fotosensibilidad.

Reacciones fototóxicas
Son las reacciones más frecuentes, representan el 95% de las reacciones fotosensibilizantes y son las causadas por los fármacos o compuestos químicos. Se producen cuando tenemos altas concentraciones de un fármaco en nuestro organismo y nos exponemos al sol. Este tipo de reacción aparece rápidamente (minutos-alguna hora) después de la exposición solar y cursa con la aparición de eritema, edema e incluso pequeñas vesículas o ampollas. Una reacción como si se tratase de una quemadura. La lesión aparece en las zonas expuestas al sol, no suele extenderse por el cuerpo y si se suspende la medicación pueden desaparecer en una semana. Esta es la forma más común de reacción fototóxica pero en ocasiones también pueden aparecer manchas, pigmentación gris, erupción liquenoide, fotooncolisis… Como hemos comentado anteriormente, estas reacciones son más frecuentes con fármacos orales.

Reacciones fotoalérgicas

Son la minoría (representan el 5% de las reacciones fotosensibilizantes) y a diferencia con las reacciones fototóxicas, en este caso existe una predisposición por parte de la persona, el sistema immune provoca una reacción de hipersensibilidad. Las reacciones fotoalérgicas suelen estar producidas por medicamentos tópicos. El fármaco se altera con la exposición a los rayos UV y el organismo genera una reacción que puede aparecer hasta 15 días después de la exposición. Suele producirse una erupción eccematosa con picor que puede extenderse.

¿Se pueden evitar estas reacciones?

Normalmente cuando tomamos algún fármaco es porque es necesario para nuestra salud por lo que no consideraremos la opción de abandonar el tratamiento.
En caso de estar en tratamiento con un fármaco fotosensibilizante hay que evitar la exposición al sol en la medida de lo posible sobre todo en verano. Se recomienda protegerse del sol con sombrero, gafas de sol, ropa adecuada, etc. Importantísimo utilizar fotoprotectores de protección muy alta (FPS50+) . Otra opción es siempre que sea posible y el medicamento que tomamos sea de 1 dosis diaria será tomarlo por la noche para reducir la concentración de fármaco en el organismo en las horas de mayor exposición al sol.

¿Si tengo una reacción qué hago?

En el caso de sufrir una reacción a medicamentos  fotosensibilizantes es importante acudir al médico para confirmar que se debe al fármaco.
En caso de que sea posible se suspendería el tratamiento pero en tratamientos crónicos o con imposibilidad de suspensión se evitara la exposición a rayos UV
Es muy importante consultar al médico o farmacéutico en caso de dudas y siempre tomar las precauciones oportunas cuando se sigue un tratamiento farmacológico.

¿Qué recomendamos para las manchas?

Un peeling despigmentante en consulta y tratamiento en casa posterior.

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *